ПРАВО.ru
Практика
5 сентября 2022, 14:11

ВТБ предложил решение проблемы заблокированных активов российских инвесторов

Международные депозитарии Euroclear и Clearstream после начала спецоперации закрыли «мост» с Национальным расчетным депозитарием, а в начале июня ЕС ввел против него санкции, законодательно отрезав российских инвесторов от своих ценных бумаг.

В ВТБ предложили способ, как можно решить проблему заблокированных иностранных ценных бумаг российских инвесторов, пишет газета «Ведомости». Председатель правления банка Андрей Костин считает, что можно разрешить нерезидентам выкупить иностранные бумаги у россиян с использованием счетов типа «С», а взамен — позволить продать российские бумаги.

По его словам, нерезидентам стоит разрешить поэтапно продавать российские акции на внутреннем рынке и целенаправленно выкупать на вырученные средства у российских инвесторов иностранные ценные бумаги, заблокированные из-за действий депозитарно-клиринговых систем.

В Мосбирже рассказали, как НРД будет оспаривать санкции ЕС в суде

Костин уже обсуждал эту идею с руководством Центробанка и правительством. «Она в принципе поддержана, необходимо только проработать детали», — добавил он.

По оценке главы ВТБ, с обеих сторон под заморозкой находятся примерно одинаковые объемы средств. Но если разница все-таки будет, то ее можно нивелировать за счет дополнительных мер, включая создание специальной компании или фонда, которые примут активы.

После начала спецоперации на Украине произошел разрыв коммуникации между российским НРД и депозитарно-клиринговыми системами Euroclear и Clearstream. Еще в марте Euroclear ограничил операции по счету НРД, а позже его счет заблокировал международный депозитарий Clearstream. Включение 3 июня НРД в санкционный список Евросоюза в конечном счете сделало ранее действовавшие ограничения правомерными. Российские инвесторы оказались отрезаны от своих ценных бумаг. 

Костин также в ходе интервью предложил создать отдельную структуру для расчетов в национальных валютах. По его словам, стоит в этом плане присмотреться к опыту Ирана. Речь идет о специальных финансовых структурах в странах-партнерах, которые не будут бояться попасть под вторичные санкции и через которые можно будет совершать транзакции. Такая структура может быть государственной или частной.

По мнению Костина, эта идея не нарушает санкционный режим: США допускают расчеты в национальных валютах с участием санкционных банков и компаний. «Но у страха глаза велики. И большинство финансовых институтов из дружественных стран вздрагивают от одного только слова «санкции», — отмечает он.