ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2022, 18:07

Рейтинговым агентствам предложили раскрыть отчетность

Для этого нужно повысить требования к ним и установить ответственность за утечки данных.

Финансовую информацию участников рынка могут раскрыть для рейтинговых агентств. Таким образом глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков предлагает дать инвесторам возможность работать с активами с учетом рисков, но при этом избежать санкций. Такие предложения депутат высказал 8 сентября на Московском финансовом форуме, передает РБК. Ранее кабмин освободил компании от обязанности публично раскрывать отчетность.

Банки РФ предлагают раскрывать информацию только участникам рынка

«У нас есть утвержденный механизм включения в реестр Центрального банка соответствующих рейтинговых агентств», — напомнил Аксаков. Требования к ним можно ужесточить, а затем предоставить доступ к закрытым данным, которые получает Центробанк.

По мнению депутата, провести такие изменения необходимо в ближайшее время.

Ранее Ассоциация банков России предложила организовать закрытую площадку, где кредитные организации будут предоставлять информацию только другим участникам финансового рынка и Центробанку.

Национальная ассоциация участников фондового рынка, в свою очередь, призывала как можно оперативнее вернуться к раскрытию отчетности. Сейчас инвесторы находятся в уязвимом положении, подчеркнули в ассоциации, а организация закрытой площадки создаст неравенство на рынке.

После начала спецоперации на Украине мировые рейтинговые агентства, такие как Moody’s и Fitch, перестали оценивать российские компании.