ПРАВО.ru
Процесс
9 сентября 2022, 13:41

Суд продлил арест Илье Яшину* до 12 ноября

Муниципального депутата Красносельского района Москвы обвиняют в распространении ложной информации о действиях вооруженных сил (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).

Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Ильи Яшина* до 12 ноября 2022 года, сообщает пресс-служба московских судов. Яшина* обвиняют в распространении ложной информации о действиях вооруженных сил. Речь идет о ютуб-ролике оппозиционного политика, в котором он рассказывал о событиях в украинской Буче. Правоохранительные органы считают, что распространенная Яшиным* информация не соответствует действительности. 

Илью Яшина* признали физлицом-иноагентом

Как передает телеграм-канал «Осторожно, новости», заседание прошло в закрытом режиме. Судья спросила анкетные данные Яшина* и почему он не служил в армии. А когда он признался, что получил военный билет по здоровью, следователь попросил удалить слушателей и прессу из-за медицинской тайны в деле. Яшин* был против закрытия заседания и назвал это «усилением политического высказывания», его адвокаты поддержали политика.

В мае Тушинский районный суд по трем административным протоколам о дискредитации вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) оштрафовал Яшина* суммарно на 90 000 руб. Повторное нарушение грозит уголовной ответственностью: штрафом до 5 млн руб. или лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

* Признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.