ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2022, 14:00

ВС объяснил, как считать сроки при подаче кассационной жалобы

Заявители не согласились с решением апелляции от 17 декабря 2020 года и подали кассационную жалобу 17 июня 2021 года во Второй кассационный суд общей юрисдикции через Мосгорсуд. Последний направил ее через несколько месяцев. В итоге кассация заявила о пропуске шестимесячного срока и возвратила жалобу без рассмотрения по существу. Дело дошло до ВС.

Иван Карякин* и Андрей Калинин* — собственники нежилого здания. Они обратились в Мосгорсуд с заявлением об установлении кадастровой стоимости их недвижимости в размере, равном его рыночной стоимости на 1 января 2018 года. Рассмотрев дело, суд первой инстанции установил кадастровую стоимость объекта, а вот апелляция 17 декабря 2020 года решение Мосгорсуда изменила и рыночную стоимость уточнила.  

Не согласившись с выводами апелляции о размере рыночной стоимости недвижимости, мужчины обратились 17 июня 2021 года во Второй кассационный суд общей юрисдикции через Мосгорсуд. Последний направил кассационную жалобу на рассмотрение во Второй КСОЮ только 13 октября 2021 года. Сама кассационная инстанция жалобу Карякина и Калинина возвратила без рассмотрения по существу и указала, что ее подали 14 октября 2021 года. То есть с пропуском шестимесячного срока на обжалование вступившего в законную силу судебного акта.

ВС разграничил восстановление срока обжалования и отмену решения по делу

Тогда истцы обратились в Верховный суд. Они попросили отменить принятые по делу судебные акты апелляции и кассации.

Рассмотрев спор, судья ВС Ольга Николаева назвала ошибочными выводы кассации. Жалобу Карякина и Калинина на апелляционное определение от 17 декабря 2020-го направили в Мосгорсуд через интернет 17 июня 2021 года в 22:40, то есть до конца последнего дня установленного срока. Поступление жалобы в суд в этот день подтверждается протоколом проверки файлов документов и электронных подписей. Получается, что заявители подали свою жалобу своевременно, говорится в определении №5-КАД22-32-К2. А то, что Мосгорсуд передал жалобу в кассационную инстанцию только 13 октября 2021 года не свидетельствует о пропуске срока.

Таким образом, судья ВС Ольга Николаева решила отменить определение суда Второго кассационного суда, а дело вернуть этому суду для рассмотрения по существу.

* Имя и фамилия изменены редакцией.