ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2022, 13:42

Минфин не поддержал идею о создании фонда компенсаций инвесторам

При этом ведомство поддерживает идею обменять замороженные в РФ иностранные активы на российские за рубежом.

Минфин не поддерживает идею о создании фонда для выплат компенсаций инвесторам с замороженными активами. Об этом пишет РБК со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Моисеева.

На площадке Международного банковского форума «Банки России — ХХI век» он отметил, что Минфин считает более приоритетным идею обмена замороженными активами.

«Мы, конечно, отнимать ни у кого ничего не хотим. Мы говорим, что мы должны здесь выстраивать обмены. Заморозка, которая была произведена нами в ответ на заморозку западную, не лишает людей права собственности. А если собрать и распределить между другими людьми, это уже лишение права собственности», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее стало известно, что ЦБ обсуждает создание фонда для выплат компенсаций инвесторам. Этот фонд мог бы быть создан на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и пополняться за счет доходов, поступающих от замороженных Россией активов нерезидентов.

ЦБ обсуждает создание фонда для выплат компенсаций инвесторам

В ВТБ также предложили способ, как можно решить проблему заблокированных иностранных ценных бумаг российских инвесторов. Председатель правления банка Андрей Костин считает, что можно разрешить нерезидентам выкупить иностранные бумаги у россиян с использованием счетов типа «С», а взамен позволить продать российские бумаги. Он уже обсуждал эту идею с руководством Центробанка и правительством. «Она в принципе поддержана, необходимо только проработать детали», — добавил Костин.

После начала спецоперации на Украине произошел разрыв коммуникации между российским НРД и депозитарно-клиринговыми системами Euroclear и Clearstream. Еще в марте Euroclear ограничил операции по счету НРД, а позже его счет заблокировал международный депозитарий Clearstream. Включение 3 июня НРД в санкционный список Евросоюза в конечном счете сделало ранее действовавшие ограничения правомерными. Российские инвесторы оказались отрезаны от своих ценных бумаг.

По данным Центробанка, объем заблокированных иностранных ценных бумаг в Национальном расчетном депозитарии оценивается в 6 трлн руб.