ПРАВО.ru
Законодательство
27 сентября 2022, 14:01

Госдума защитила права творческих работников по требованию КС

Ранее КС указал, что артистам, не участвующим в репетициях и концертах не по их вине, должны сохранять выплаты не ниже МРОТ.

27 сентября Государственная дума рассмотрела и одобрила во втором чтении законопроект, который уточняет порядок оплаты труда творческих работников, временно не участвующих в репетициях и спектаклях. Такие изменения ранее поручил внести Конституционный суд.

Солистке удмуртского театра оперы и балета снизили зарплату из-за того, что какое-то время она не участвовала в спектаклях. Она сочла это нарушением своих трудовых прав. КС указал, что должностные обязанности солиста театра не ограничиваются участием в репетициях и спектаклях: даже в период простоя артист продолжает оттачивать свое профессиональное мастерство. Отсутствие в законодательстве минимального срока простоя дает работодателю, который и так сильная сторона трудового договора, чрезмерную свободу усмотрения, указал Конституционный суд.

Законопроект устанавливает гарантированный минимум оплаты труда творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театральных, цирковых и концертных организаций в период, когда они не работают над конкретными произведениями и не выступают по независящим от них причинам. Он не должен быть ниже МРОТ. Конкретный размер выплат устанавливается коллективным или трудовым договором.

Первоначально этот показатель должен был равняться окладу такого работника с учетом надбавок, но эту норму изменили поправкой ко второму чтению. Поправки также скорректировали срок вступления законопроекта в силу — теперь это произойдет 1 марта 2023 года.

Законопроект № 99737-8 «О внесении изменений в статьи 157 и 351 Трудового кодекса Российской Федерации»