ПРАВО.ru
Законодательство
7 октября 2022, 17:26

Путин подписал законы о залоге, реабилитации и правах прокуратуры

7 октября президент Владимир Путин подписал законы, которые Госдума приняла в предшествующие недели. Часть законов касается процессуальных норм: прокуроры смогут вступать в процессы об отмывании денег на любом этапе, а залог можно будет оспорить в вышестоящей инстанции.
1
Права прокурора в арбитраже

Прокуроры смогут вступать в любое дело в качестве полноправных участников, если процесс могут использовать для уклонения от исполнения необходимых обязанностей и процедур, предусмотренных «антиотмывочным» законодательством, законодательством о налогах и сборах, валютным и таможенным законодательством, правом Евразийского экономического союза.

Федеральный закон № 387-ФЗ

2
Крайний срок пересмотра реабилитации

В кассационном порядке пересмотреть решение о реабилитации по основаниям, которые ведут к ухудшению положения реабилитированного, можно в срок не более года.

Федеральный закон № 384-ФЗ

3
Срок залога

Меру пресечения в виде залога можно избрать на два месяца. Если за этот срок следственные действия не завершены, суд может продлить меру пресечения при условии, что отсутствуют основания для ее смягчения или отмены. Срок исчисляется с момента внесения залога.

Отказ в отмене залога подозреваемый или обвиняемый сможет оспорить в апелляционной инстанции.

Федеральный закон № 383-ФЗ