ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2022, 14:15

ВС разобрался в споре об отмененном разрешении на строительство

Застройщик уже начал строить многоэтажки, но его прервали местные чиновники, которые внезапно отозвали выданное разрешение на строительство. Но суды признали, что это было сделано незаконно. ВС их решения отменил.

«Специализированному застройщику «МСК-Инвест» на праве собственности принадлежит земельный участок в Краснодаре. В конце 2019-го застройщик получил разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома. Но спустя год с небольшим разрешение отменили. На тот момент компания уже успела вырыть четыре котлована и построить четыре этажа двух многоэтажек.

Когда нельзя оштрафовать за строительство без разрешения: позиция ВС

Застройщик смог оспорить отмену разрешения в судах трех инстанций (дело № А32-9594/2021). Но департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара пожаловался в Верховный суд

Заявитель привел множество аргументов, почему отмена разрешения была законной. В их числе довод, что у организации, которая проводила проектную экспертизу, аннулировали аккредитацию. Кроме того, суды при разрешении спора использовали местные нормативы градостроительного проектирования в старой редакции. А еще квартиры в строящемся ЖК относятся к бизнес-классу, а значит, им требуются соответствующие характеристики, которые, по мнению администрации, не были заложены в проекте.

Экономколлегия разобралась в деле, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в первую инстанцию.