ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2022, 15:39

ВС разобрался в полномочиях чиновников в споре о вывозе мусора

Компания начисляла плату за вывоз мусора владельцу участка, на котором даже не было жилого дома. За это ей выдали предписание, законность которого подтвердил Верховный суд.

АО «Югра-Экология» — региональный оператор по обращению с ТКО на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Один из владельцев участков пожаловался на необоснованное начисление ему платы за вывоз мусора. Региональный жилстройнадзор провел проверку и выяснил, что на земельном участке заявителя нет жилого дома, но при этом компания считала плату так, будто он там есть. «Югра-Экология» выдали предписание об исключении начисления платы. Но компания оспорила его в суде (дело № А75-7520/2021).

ВС разобрался в споре об отмененном разрешении на строительство

Суд первой инстанции указал, что норматив накопления ТКО, установленный для индивидуальных жилых домов, не может применяться в отношении иных объектов накопления отходов. Поэтому решение административного органа признали законным. С этим не согласилась апелляция: она указала, что жилстройнадзор Югры вышел за пределы своих полномочий и провел проверку на объекте, который не относится к жилищному фонду, — на земельном участке. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа решение поддержал.

Чиновники обратились с жалобой в Верховный суд. Выявленное нарушение относится к предмету государственного жилищного надзора, поэтому, как считает служба, предписание о его устранении выдано правомерно и в рамках установленных полномочий.

Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения проверочных инстанций и «засилила» позицию первой инстанции. Таким образом, ВС признал законным предписание жилстройнадзора Югры.