ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2022, 14:16

Подростков предлагают трудоустраивать без согласия органов опеки

Для детей-сирот получение такого согласия разрешат через «Госуслуги».

9 ноября в Государственную думу внесли законопроект, который должен упростить трудоустройство подростков и снять излишние административные барьеры в этой сфере. Группа депутатов от «Единой России» считает, что возможность получить первый трудовой опыт важна для дальнейшей профориентации.

Правительство доплатит бизнесу за наем молодых безработных

Законопроектом предполагается отменить требование, что для заключения трудового договора с 14-летним подростком нужно согласие органов опеки и попечительства. Речь идет о легком труде, который не вредит здоровью, на полный день для молодых людей, получивших общее образование, или на неполный — параллельно с учебой. Для этого достаточно будет одобрения родителя или законного представителя.

Депутаты указывают, что родители без каких-либо специальных полномочий выступают представителями несовершеннолетних и отстаивают их права, в том числе в судах. Исключение предлагается сделать для  детей-сирот. Но и им разрешат использовать портал «Госуслуги», чтобы получать согласие органов опеки на работу в ускоренном порядке.

Если несовершеннолетний работник недавно проходил медицинский осмотр, то проводить его при трудоустройстве не нужно. Сейчас на это в некоторых регионах приходится тратить до 600 руб., что для многих работодателей делает трудоустройство подростков невыгодным и непривлекательным.

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ в 2021 году, 91% школьников старших классов хотели бы подрабатывать во время летних каникул. Аналогичные данные и у Общероссийского народного фронта. «Доход подростка — это еще и финансовая поддержка семьи, воспитание в нем чувства ответственности», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 231551-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части вопросов регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет»