ПРАВО.ru
Законодательство
13 ноября 2022, 16:26

Минюст будет публиковать персональные данные иноагентов

С 1 декабря в реестре иностранных агентов будут публиковать ИНН и СНИЛС участников реестра, то есть публичными станут их персональные данные.

Правительственное распоряжение, которое позволит Минюсту дополнить свой реестр новыми данными об иностранных агентах, подписано 10 ноября. Согласно ему, в реестре будет содержаться такая информация:

  • фамилия, имя и отчество иностранного агента, которые публикуются уже сейчас, а также его дата рождения (сейчас не указывается);
  • ИНН и СНИЛС иностранного агента (сейчас не публикуется);
  • основания и дата включения в реестр иноагентов;
  • основной государственный регистрационный номер (ОГРН), если иноагент — юридическое лицо.
В России планируют ужесточить уголовную ответственность за нарушение закона об иноагентах

Распоряжение начнет действовать с 1 декабря. В этот день в России появится единый реестр иноагентов вместо сразу четырех существующих сейчас. Подробнее об этом в материале «Юристы оценили новый закон об иноагентах».

Тем временем Минюст опубликовал три проекта приказов, касающихся порядка ведения министерством реестра иноагентов. Первый из них устанавливает порядок ведения реестра иностранных агентов и размещения содержащихся в нем сведений на официальном сайте Минюста. Согласно этому документу, в интернете хотят публиковать еще и имеющуюся информацию об адресе регистрации физического лица по месту жительства или пребывания, а также ссылку на «информационный ресурс». Второй документ утверждает порядок ведения единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами. Третий проект устанавливает порядок формирования, ведения и использования единого реестра сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской ‎или террористической организации.

Все три проекта находятся на стадии общественного обсуждения, которое завершится 25 ноября.