ПРАВО.ru
Законодательство
14 ноября 2022, 17:30

Президент разрешил призывать на военную службу иностранцев

Кроме того, он продлил возраст, до которого могут служить адмиралы, генералы и маршалы.

14 ноября президент Владимир Путин подписал указ, который вносит изменения в положение о порядке прохождения военной службы. Теперь граждане и подданные иностранных государств и лица без гражданства могут проходить военную службу не только по контракту, но и по призыву. Указ вступает в силу с сегодня.

В документе больше не будет говориться о гражданах РФ — вместо этого нейтрально упоминаются «граждане (иностранные граждане)». При этом военный запаса не сможет получить звание мичмана, прапорщика или офицера при наличии иностранного гражданства или постоянного вида на жительство.

Кроме того, Путин убрал возрастной порог в 70 лет для продолжения срока военной службы в должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа. Президент сможет продлевать срок службы такого военного чиновника без ограничений.

Контракт с достигшими предельного возраста военнослужащими тоже можно будет дополнительно заключить на более длительный период. Для маршала, адмирала флота или генерала армии максимальный возраст определит президент, а для генерал-полковника или адмирала он ограничен 70 годами (сейчас — 65 лет).

Контрактников, которые стали негодны к военной службе из-за ранения или потерянного на службе здоровья, при их желании продолжить службу назначат на воинские должности в федеральных органах власти.

Кроме того, указ уточняет порядок назначения на должность, которая связана с хранением ядерных боеприпасов, и перевода с такой должности.