ПРАВО.ru
Практика
21 ноября 2022, 12:08

Сына Астахова осудили за мошенничество

По версии обвинения, сын известного адвоката помог бизнесмену получить кредит в 75 млн руб., который позднее похитили. При этом сам предприниматель-заемщик проходит по делу потерпевшим.

Фрунзенский районный суд Саратова признал Антона Астахова, сына известного адвоката Павла Астахова, виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Его приговорили к трем годам и шести месяцам заключения в колонии общего режима, передает «Взгляд-инфо». Его предполагаемый сообщник объявлен в розыск.

По версии обвинения, Астахов и его бизнес-партнер Дмитрий Аресьев узнали, что директор ООО «Омега» Евгений Разгоняев не может получить кредит. Они пообещали ему помощь, ссылаясь на авторитет и связи семьи Астаховых. Нижневолжский коммерческий банк открыл Разгоняеву кредитную линию на 75 млн руб., а предприниматель в залог оставил фальшивые документы на маломерное судно и тягач. Полученные «Омегой» деньги Аресьев вывел через серию недействительных документов.

Ранее адвокат Астахова указывал, что фабула дела скорее соответствует незаконному получению кредита (ст. 175 УК), а обвиняемым должен быть якобы потерпевший Разгоянев. «Он представил подложные документы, хотя понимал, что это преступление. Потерпевшим должен быть банк», — указывал он.

Как заявил сам Астахов после приговора, суд «нафантазировал» и «сделал незаконные выводы». Сын бывшего уполномоченного по правам ребенка назвал вынесенный ему приговор «беспределом».

Судья Игорь Дюжаков, который и вынес это решение, сегодня будет председательствовать на предварительных слушаниях по делу топ-менеджеров того же Нижневолжского коммерческого банка. Их тоже обвиняют в особо крупном мошенничестве, но без связи с выданным «Омеге» кредитом.