ПРАВО.ru
Законодательство
21 ноября 2022, 18:43

Госдума предлагает ввести ответственность за призывы к геноциду

Это необходимо для защиты россиян от «русофобской риторики», считают депутаты.

В Госдуме считают необходимым внести в законодательство уголовную ответственность за призывы к геноциду. Об этом «Парламентской газете» сообщила зампред думского комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Суд рассмотрит иск о признании блокады Ленинграда геноцидом

По ее мнению, «русофобская риторика» западных стран перешла в «неприкрытые призывы к уничтожению жителей России, даже детей». Действующее регулирование не позволяет в полной мере пресекать такие преступления, так как недостаточно четко их описывает.

Сейчас в Уголовном кодексе есть статья о возбуждении ненависти и вражды (ст. 282 УК). В 2011 году Пленум Верховного суда разъяснил, что обоснование и утверждение необходимости геноцида также подпадает под ее действие (Постановление Пленума ВС от 28.06.2011 № 11).

Но и эта квалификация, по мнению Занко, не то же самое, что публичные призывы к геноциду. В этой сфере вместо разъяснений необходима однозначная норма закона, считает депутат.

Ранее российский телеведущий Антон Красовский заявил, что следовало бы «топить и сжигать украинских детей», которые во времена ССР считали, что «москали оккупировали Украину». После этого заявления Красовского уволили, а председатель СКР Александр Бастрыкин проверить эти заявления. О возбуждении дела в отношении Красовского не сообщалось.