ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2022, 9:28

Кабмин уточнил порядок маркировки для иноагентов

Предупреждать о своем статусе нужно будет шрифтом в два раза больше, чем в самом текстовом материале.

22 ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает новые требования к маркировке материалов иностранных агентов, а также форму соответствующего уведомления. Эти нормы начнут действовать с 1 декабря и будут действительны в течение шести лет.

Минюст будет публиковать персональные данные иноагентов

Маркировка будет теперь выглядеть так: «Настоящий материал (информация) (произведен, распространен и (или) направлен) иностранным агентом (наименование или Ф. И. О.) либо касается деятельности иностранного агента (наименование или Ф. И. О.)».

Правительственное постановление предписывает, что шрифт такого уведомления должен быть в два раза больше, чем шрифт остального текста. Его цвет обязательно контрастный, а размещать уведомление поверх другого текста или картинки нельзя. В аудиовизуальном материале маркировка должно располагаться в центре экрана, занимать не меньше 20% пространства и длиться не менее 15 секунд. Звуковое уведомление не должно быть ускоренным или наложенным на другие звуки, его громкость должна быть не ниже громкости в остальной записи.

На прошлой неделе Минюст также решил публиковать персональные данные всех физлиц, которых признали иностранными агентами.