ПРАВО.ru
Судьи
24 ноября 2022, 12:30

ВККС отбирала судей в военные суды

В четвертый день ноябрьского заседания Высшая квалификационная коллегия рассмотрела кандидатов в военные суды. Интерес у членов ВККС вызывал богатый трудовой опыт одного из претендентов: до того, как стать судьей, он был железнодорожником, банкиром и бухгалтером. Другому кандидату пришлось объяснить, общается ли его семья с родственниками с Украины.

Алексей Васильченко, который сейчас возглавляет Завитинский районный суд Амурской области, просил рекомендовать его на должность судьи 1-го Восточного окружного военного суда. Претендент рассмотрел одно уголовное дело с участием воинской части, где работала его супруга. Васильченко приложил заключение местного Совета судей, который не усмотрел конфликта интересов. У членов ВККС возник вопрос из-за его богатого трудового опыта. Так, до судейства Васильченко был и бухгалтером, и банкиром, и железнодорожником, и адвокатом.

— Почему решили прибиться к военным судам?

— На данном этапе жизни и работы я решил реализовать накопленные знания и опыт именно в системе военных судов.

— Вы знаете специфику 1-го Восточного окружного военного суда?

— Да, он рассматривает в основном дела террористической направленности. Это категория дел, конечно, отличается от тех категории, которые рассматривают СОЮ. Но я смогу справиться с ними.

Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию от ВККС. Заместитель председателя Московского гарнизонного военного суда Алексей Пешков претендовал должность судьи 2-го Западного окружного военного суда. Члены ВККС спросили у него про родственников супруги, которые живут на Украине. Он объяснил, что до 2016 года вся семья периодически ездила к ним в гости. В 2019-м супруга последний раз одна ездила к матери. После начала СВО родной брат жены отказался от общения, с тещей они поддерживают связь по телефону. После объяснения ВККС дала ему рекомендацию. 

ВККС рекомендовала судей в арбитражные апелляции и кассации

Олег Шишов, судья 235-й гарнизонного военного суда, просил рекомендовать его на такую же должность во 2-й Западный окружной военный суд. Членов ВККС заинтересовали €500, которые указаны в качестве дохода его жены. Кандидат объяснил, что купюру таким номиналом супруге подарил его отец на день рождения. В итоге ВККС рекомендовала его на должность.

Дмитрий Кузнеченков, судья 2-го Восточного окружного военного суда, просил о рекомендации на аналогичную должность в Кассационный военный суд. Докладчик подчеркнул, что его председатель поддерживает кандидатуру. В итоге ВККС дала рекомендацию.

Без судейского стажа

В этот день Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела кандидатуры, у которых нет судейского стажа. Так, Вадим Дмитриев, начальник отдела делопроизводства и обеспечения судопроизводства 2-го Восточного окружного военного суда, просил дать рекомендацию в судьи Читинского гарнизонного военного суда. Оказалось, что кандидат не проходил срочную службу. Он объяснил, что ему дали отсрочку по состоянию здоровья из-за хронического заболевания. Военная прокуратура отметила, что по его вине и недосмотру должностных лиц военкомата ему не провели медосвидетельствование. Дмитриев объяснил, что в этот период не получал повесток. А когда ему пригласили для сверки учетных данных в 2008 году, явился в военкомат и тогда же прошел необходимых врачей. В итоге ВККС рекомендовала его на должность.

Судейского стажа нет и у Артема Анисимова. Сейчас он работает помощником председателя Тверского гарнизонного военного суда. ВККС дала ему рекомендацию в судьи Брянского гарнизонного военного суда. Эльвин Джаббаров, помощник судьи 2-го Западного окружного военного суда, просил о рекомендации в судьи 235-го гарнизонного военного суда. Его мать привлекали к административной ответственности, но кандидат не указал этого в анкете. Он объяснил, что руководствовался данными из справки из ГИБДД и там этой информации не было. Но все штрафы оплачены, заверил кандидат. ВККС дала ему рекомендацию.

Первое судейское назначение хочет получить и Владимир Андреев. Сейчас он работает помощником командира воинской части по правовой работе. Докладчик заметил, что стаж его работы в юриспруденции составляет более 15 лет. ВККС дала ему рекомендацию в судьи Новочеркасского гарнизонного военного суда.