ПРАВО.ru
Судьи
22 ноября 2022, 20:36

ВККС рекомендовала судей в арбитражные апелляции и кассации

Сегодня ВККС рассмотрела кандидатов в судьи арбитражных апелляционных и окружных судов. Кандидат из суда общей юрисдикции, которая хотела перейти в 4-й ААС, отозвала заявление после вопросов о причинах своего решения. Не повезло с рекомендацией и зампреду из районного суда, который вовремя не встал на воинский учет. Зато ВККС отобрала трех кандидатов в Санкт-Петербургскую апелляцию.

Петербургская апелляция

Три кандидата по разным конкурсам просили о рекомендации в судьи 13-го ААС. Один из них — судья АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дана Геворкян. Докладчик отметил, что из-за нарушения сроков на нее поступило 28 обоснованных жалоб. Кандидат объяснила, что большинство из них (18 штук) датированы 2018 годом, когда она перешла работать в новый состав, а еще временно работала без секретаря. После этого объяснения ей дали рекомендацию.

В 13-й ААС хотела перейти еще одна судья АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области — Надежда Мильгевская. Докладчик отметил показатели ее работы: они выше, чем в среднем по суду. Уточнения возникли по поводу сестры, которая учится во Франции в магистратуре. Судья рассказала, что это обучение бесплатное, а после защиты выпускной работы сестра вернется в Россию. В итоге Мильгевская получила рекомендацию.

Ольга Пономарева, судья АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тоже просила рекомендацию. За все время работы на ее поступило 167 жалоб, почти 40 из них признали обоснованными. Судья объяснила, что 19 из них касаются действий аппарата суда. А 21 обращение связано с нарушением процессуальных сроков, что Пономарева связала с возросшей нагрузкой. В итоге ее рекомендовали на должность. 

Кандидаты из СОЮ

Светлана Епифанцева, судья Центрального районного суда Читы, просила о рекомендации в 4-й ААС. Члены ВККС поинтересовались, почему она решила перейти из суда общей юрисдикции в АС. После чего судья спросила, может ли она забрать свое заявление. В итоге производство по ее заявлению прекратили.

Члены ВККС рассмотрели еще одну кандидатуру из СОЮ. Зампред Балаковского районного суда Саратовской области Андрей Верейкин просил рекомендовать его в судьи 12-го ААС. Претензии к нему возникли из-за несвоевременной постановки на воинский учет по месту жительства после переезда. Верейкин рассказал, что он зарегистрировал в Балакове, где живут его родители. Там же он стоял на воинском учете. К родителям он регулярно приезжал в гости, поэтому не считал необходимым менять место воинского учета. Члены ВККС отметили, что годом ранее он уже просил рекомендовать его на эту должность, но тогда он отозвал заявление. Верейкин отметил, что это произошло по семейным обстоятельствам. Верховный суд его кандидатуру не поддержал, а ВККС отказала в рекомендации. 

Другие рекомендации

Юлия Бондарева, судья АС Самарской области, просила рекомендовать ее на аналогичную должность в 11-й ААС. Докладчик подчеркнул, что у кандидата высокий процент обжалования. В прошлом году 17 ее актов отменили в апелляции, а 10 — в кассации. Бондарева связала это с изменением практики и заверила, что все подобные случаи она анализирует и прорабатывает. Это хватило, чтобы получить рекомендацию.

ВККС выбрала кандидатов в председатели и зампреды СОЮ

Судья АС Ульяновской области Андрей Котельников просил о рекомендации на такую же должность в 11-й ААС. Члены ВККС поинтересовались, почему кандидат хочет переехать в другой регион, — Котельников объяснил, что он пять лет учился в Самаре (где и расположен 11-й ААС). В итоге его рекомендовали. В этот день одобрение получили и другие кандидаты. Так, Александра Калинина, которая сейчас работает судьей АС Кировской области, получила рекомендацию во 2-й ААС

ВККС оценила кандидатов в арбитражные кассации. Юлия Белозерова, судья АС Нижегородской области, получила рекомендацию в судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа. Валерию Чудинову, зампреда АС Ульяновской области, рекомендовали в судьи Арбитражного суда Центрального округа

Рассмотрение заявления Андрея Ахмедова, судьи АС Оренбургской области, отложили по инициативе Верховного суда, который решил дополнительно проработать вопрос о возможном конфликте интересов. Кандидат просил о рекомендации в 9-й ААС. Как стало известно на заседании, он рассматривал дела с участием организации, где работает его супруга. Об этом он не предупреждал стороны, так как «заинтересованности не было в силу должности жены». Кем работает супруга — кандидат не уточнил.