ПРАВО.ru
Практика
30 ноября 2022, 12:54

Совфед принял отставку Кудрина

Верхняя палата парламента впервые рассмотрела вопрос о председателе Счетной палаты, который передали ей при реформе Конституции.

30 ноября Совет федерации одобрил досрочную отставку Алексея Кудрина с должности председателя Счетной палаты, передает РИА «Новости». Предполагается, что он перейдет на работу в «Яндексе», но сам чиновник этого пока не подтвердил.

Совфеду предложили освободить Кудрина от поста главы Счетной палаты

На предполагаемую новую работу Кудрина намекнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Мы надеемся, Алексей Леонидович, что Совет Федерации с вашим переходом будет чаще в топе «Яндекса», — заявила она.

Пока Совфед не выдвинул новую кандидатуру главы Счетной палаты.

Отставка Кудрина выявила правовой казус: при конституционной реформе 2020 года Счетную палату передали из ведения Государственной думы Совфеду, который теперь утверждает кандидатуру ее председателя и его отставку. Но в закон корреспондирующие с новым текстом Конституции изменения пока не внесли.

«Коммерсант» утверждает, что отставку Кудрина поддержали 151 сенатор, один воздержался. Официально голосование было тайным.

По данным СМИ, Кудрин может получить 5% акций нового юридического лица «Яндекса» и возглавить его. Компания планирует уйти от нынешнего головного предприятия, которое зарегистрировано в Нидерландах.