ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2022, 10:12

Совфеду предложили освободить Кудрина от поста главы Счетной палаты

Бывший министр финансов, предположительно, возглавит российское крыло «Яндекса».

Совет Федерации получил президентское представление об освобождении Алексея Кудрина с поста главы Счетной палаты. О получении документа сообщил РИА «Новости» председатель бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов. Ожидается, что этот вопрос рассмотрят 30 ноября.

На прошлой неделе СМИ сообщали, что Кудрин может перейти из Счетной палаты на руководящий пост в новой структуре «Яндекса». Предполагается, что в компании произойдут структурные изменения: за ключевые решения будет отвечать новое российское юрлицо. Его и возглавит Кудрин. Он якобы получит 5% акций новой компании.

Нынешняя материнская компания «Яндекса», зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V., потеряет контроль над поисковиком и его экосистемой, а со временем сменит название.

По данным СМИ, 23 ноября Кудрин лично встретился с президентом Владимиром Путиным, чтоб обсудить эти изменения.

Верхняя палата парламента пока не представила президенту новую кандидатуру на пост главы Счетной палаты. Кудрин занимал этот пост с 2018 года. С 2000 по 2011 годы Кудрин был российским министром финансов.

UPDATE

Сам Алексей Кудрин в своем телеграм-канале подтвердил, что просит освободить его от обязанностей председателя Счетной палаты. «Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив», — добавил экс-министр.