ПРАВО.ru
Законодательство
30 ноября 2022, 15:13

Банкам запретят арестовывать счета участников спецоперации

Списывать долги со счетов участников спецоперации нельзя, но наложить арест все еще можно. Из-за этого военные и их семьи могут лишиться возможности использовать положенные ежемесячные выплаты.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки к законопроекту об исполпроизводстве (законопроект № 223501-8). Банкам хотят запретить арестовывать счета участников спецоперации, включая индивидуальных предпринимателей. Как рассказал «Коммерсанту» соавтор инициативы, секретарь генсовета партии Андрей Турчак, банки уже не могут списывать средства со счетов участников спецоперации, хотя у них еще есть возможность накладывать арест. Он может помешать военнослужащим и их семьям тратить ежемесячные выплаты. Чтобы этого избежать, банкам запретят арест.

Поправки подготовлены ко второму чтению. На сайте законопроектов они пока не появились.

Мобилизованные жалуются на ошибки и отказы в кредитных каникулах

В сентябре был принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных на срок службы по ипотечным и потребительским кредитам. А судебным приставам запретили взыскивать долги с тех, кто попал под частичную мобилизацию. В октябре СМИ сообщали о многочисленных жалобах мобилизованных: одним сразу отказывали в кредитных каникулах, несмотря на представленные документы. Другим одобрили льготный период, но продолжили начислять пени. Банки возразили, что дают каникулы по закону, но по техническим причинам возможны задержки.