ПРАВО.ru
Законодательство
2 декабря 2022, 13:45

В госорганы предложили обращаться через соцсети

Отвечать органы власти должны будут в тех же сорцсетях или по емейлу.

2 декабря депутаты от фракции ЛДПР и их однопартиец, сенатор Иван Абрамов, внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о праве граждан обращаться в госорганы и к должностным лицам через их официальные страницы в социальных сетях, например, «Одноклассники» и «ВКонтакте».

В этом году уже приняли закон, который обязывает все государственные и муниципальные органы власти вести собственные страницы в российских социальных сетях, напоминают авторы новеллы. Кабмин своим распоряжением в качестве таких соцсетей определил «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Сейчас социальные сети – один из самых удобных способов коммуникации, доступных россиянам, полагают законотворцы. Но закон о порядке обращения в госорганы был написан еще в 2006 году и такого канала связи не предусматривает.

Согласно новелле, граждан должен будет обязательно указать в обращении свои ФИО, адрес электронной почты и суть проблемы или вопроса. Госорганы должны будут сообщить о перенаправлении обращения ответственным лицам сообщением в той же соцсети. Граждане также могут сразу в обращении попросить дублировать ответ на электронную почту.

Законопроект № 248871-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»