ПРАВО.ru
Практика
5 декабря 2022, 15:13

Китайский суд признал NFT собственностью

Ранее суд КНР обязал торговые площадки отвечать за действия недобросовестных пользователей, которые торгуют токенами на основе не принадлежащих им изображений.

Суд Ханчжоу признал NFT-токены собственностью. По мнению китайского суда, они обладают такими характеристиками, как ценность, редкость, управляемость и возможность торговли, передает портал BeInCrypto. Спор, по которому суд Ханчжоу вынес это решение, касается вопроса о правах собственности между платформой NFT и пользователем. Контракт с NFT не нарушает законы и нормативные акты КНР, не ставит под угрозу финансовую безопасность страны и должен быть защищен ее законодательством.

В Китае NFT рассматриваются преимущественно как цифровые предметы коллекционирования и подразумевается их невалютный статус из-за озабоченности регулятора. В 2021 году государственное информационное агентство Китая само выпустило несколько «коллекционных» NFT.

При этом китайский рынок страдает от мошенников и недобросовестных игроков. В апреле тот же суд обязал торговые площадки нести ответственность за пользователей, которые создают невозвратные токены из украденных произведений искусства.

NFT-токены резко приобрели популярность в 2021 году. Но на протяжении большей части 2022 года минимальные цены и объемы торгов на падали. На фоне потрясений на крипторынке из-за банкротства биржи FTX этот вид токенов снова резко укрепился и не в последнюю очередь благодаря Китаю.