ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2022, 18:03

Член СПЧ предложил ввести уголовное наказание за русофобию

Путин одобрил эту инициативу и заявил, что в распространении русофобии в Европе нет ничего нового.

7 декабря президент Владимир Путин встретился с представителями Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Во время нее член СПЧ, исполнительный директор информагентства «Россия Сегодня» Кирилл Вышинский предложил ввести уголовную ответственность за русофобию.

Путин изменил состав СПЧ

По мнению Вышинского, русофобия в Европе приобрела массовый и систематический характер. Особенно его возмутило определение россиян как народа-агрессора. Вышинский сравнил заявления европейских лидеров с подготовкой холокоста и геноцида народов Советского Союза.

В связи с этим член СПЧ попросил Путина воспользоваться своим правом законодательной инициативы и внести в Уголовный кодекс поправки, которые сделают русофобию преступной. Вышинский напомнил, что у России все еще есть договоры о выдаче преступников, в том числе иностранных граждан, признанных российским судом виновными. Таким образом, привлекать к ответственности можно было бы и русофобов за рубежом.

«По поводу этого предложения я абсолютно согласен, и спасибо, что вы это сформулировали», — ответил Путин.

Кроме того, Вышинский напомнил, что украинские власти массово возбуждают уголовные дела в отношении российских граждан. По его мнению, это представляет собой недопустимое давление.

«Правовая оценка никогда не бывает лишней», — полагает Вышинский.

Он попросил президента поручить органам правопорядка дать правовую оценку действиям украинских правоохранителей.