ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2022, 18:27

Путина попросили реформировать законодательство об НКО

Сейчас требования к их уставным документам в разных законах противоречат друг другу.

Член Совета по правам человека Светлана Маковецкая, директор центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», попросила Владимира Путина дать правительству поручение сформулировать новый подход к регулированию деятельности некоммерческих организаций. Президент пообещал дать такое поручение Минюсту.

ВС разбирался, когда можно расторгнуть договор аренды с НКО

Сейчас требования к НКО противоречивы: в частности, нормы об их уставных документах, зафиксированные в разных законах, несовместимы друг с другом. В результате НКО вынуждены формулировать их на свой страх и риск, постоянно консультируясь с юристами, рассказала Маковецкая.

Сейчас закон «О некоммерческих организациях» не позволяет им принимать некоторые ключевые решения без участия учредителя. Но учредитель зачастую совсем не то же, что и руководитель, подчеркнула Маковецкая. Часто он перестает участвовать в работе НКО, теряет с ним связь, умирает или ликвидируется, если речь идет о юридическом лице.

Многие противоречивые требования и указания для НКО разбросаны по разным законам. Необходимо создать единую концепцию их регулирования, подчеркнула член СПЧ.