ПРАВО.ru
Судьи
12 декабря 2022, 14:37

Путин встретился с Зорькиным в честь Дня Конституции

В последнее время в Конституционный суд стали чаще обращаться с проблемами банкротства. На эту тему Конституционный суд выпустил специальный обзор.

12 декабря, в День Конституции, Владимир Путин встретился с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, передает пресс-служба Кремля. В 2022 году в КС поступило около 11 500 обращений, рассказал Зорькин. Этот объем не изменился, хотя теперь обратиться в КС можно только после всех инстанций, включая Верховный суд.

«Количество жалоб не уменьшилось, хотя, казалось бы, все говорили, что затруднен доступ. С этой точки зрения мы довольны, работа есть», — подчеркнул Зорькин.

При этом каждое обращение касается не только проблем единственного конкретного гражданина, но и тысяч других россиян, которых затрагивают оспариваемые нормы, отметил глава КС. «С этой точки зрения Конституционный суд — уникальный инструмент в рамках судебной системы», — указал он.

Многие обращения в КС касаются социальной сферы, рассказал Зорькин. А еще в последнее время выросло количество обращений по теме банкротства.

«Мы даже написали специальный обзор для законодателя, для правительства, потому что там, конечно, есть несостыковки», — отметил Зорькин.

Кроме того, к 12 декабря КС собрал свои наиболее значимые постановления, которые предусматривают изменения законов или дают их обязательное толкование.