ПРАВО.ru
Законодательство
19 декабря 2022, 19:39

В Госдуму внесли новеллу об ускоренном отказе от гражданства Украины

После этого бывший украинец должен перестать пользоваться украинским паспортом.

19 декабря межфракционная группа депутатов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который должен упростить отказ от украинского гражданства.

Лицо, у которого есть одновременно гражданство РФ и Украины, предлагается считать не имеющим украинского гражданства с момента подачи в МВД заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Это возможно, если до того он направил соответствующее обращение в уполномоченные органы Украины и не получил ответа.

Подать такое заявление можно будет в числе прочего через портал «Госуслуги», а конкретный порядок их подачи определит Министерство внутренних дел.

С момента отказа от гражданства Украины россиянин не должен пытаться реализовать права украинского гражданина, в том числе не использовать паспорт Украины. В случае выявленного нарушения этого условия его снова будут считать гражданином Украины. Повторно обратиться с отказом от гражданства Украины в таком порядке можно будет только через десять лет.

В случае принятия новеллы она вступит в силу через 90 дней после опубликования.

С начала 2021-го и по сентябрь 2022-го в российское гражданство приняли 636 508 украинских граждан, не считая граждан ДНР и ЛНР, у многих из которых тоже было и украинское гражданство, указано в пояснительной записке. Еще больше украинских граждан оказалось на территориях, присоединенных к России в конце сентября.  При этом «в силу складывающейся политической ситуации» выйти из гражданства Украины в нормальном порядке сейчас затруднительно.

В то же время наличие иностранного гражданства не позволяет устроиться на государственную и муниципальную службу, а также на преподавательские должности, связанные с доступом к гостайне. Чтобы упростить жизнь таких лиц, депутаты и предложили эти изменения.

Законопроект № 261335-8 «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»