ПРАВО.ru
СВО
21 декабря 2022, 15:53

Шойгу предложил повысить призывной возраст до 30 лет

Увеличить количество военнослужащих в РФ нужно до 1,5 млн, заявил глава Минобороны.

Нужно постепенно поднять призывной возраст в России с 18 до 21 года, заявил 21 декабря министр обороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны. Верхняя граница призывного возраста тоже должна, соответственно, сдвинуться с 27 до 30 лет.

При этом возможность заключить контракт, по мнению Шойгу, у призывника должна быть с первого дня, а не после полугода срочной службы.

Численность вооруженных сил России нужно довести до 1,5 млн человек, заявил министр обороны. Количество контрактников следует увеличить до 695 000 военнослужащих.

Шойгу отметил, что система мобилизации «оказалась не полностью адаптирована» к современным экономическим отношениям, поэтому исправления приходилось вносить на ходу. Всего от мобилизации освободили около 830 000 человек.

На прошлой неделе военком Дмитрова, Талдома и Дубны Михаил Фотин заявил, что в 2023 году срок службы по призыву увеличат до полутора, а с осени 2024-го — до двух лет. Такую информацию до руководителей военкоматов якобы довело руководство Минобороны. После того как эта информация привлекла внимание прессы, интервью Фотина удалили, а сам он заявил, что «много чего сказал», и сослался на монтаж.