ПРАВО.ru
Законодательство
21 декабря 2022, 16:47

Госдума приняла закон о сальдировании налогов

Из Налогового кодекса убирают понятие «излишне уплаченные налоги»: после введения единого налогового счета такие взыскания просто будут учитывать при расчете других сборов.

С 1 января 2023 года для каждого налогоплательщика в Федеральном казначействе будет открыт единый налоговый счет, на который надо будет перечислять единый налоговый платеж с указанием лишь ИНН и суммы платежа. Предполагается, что такой подход позволит исключить ситуации, когда у налогоплательщиков одновременно есть задолженности и переплаты по разным видам налогов. Если перечисленные на единый счет средства превысят общую сумму подлежащих уплате налогов, их можно будет либо вернуть, либо зачесть в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

Налоговое резидентство: памятка для работников и работодателей

В связи с этим изменением, как пишет «Парламентская газета», Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который исключает из Налогового кодекса понятия «излишне уплаченные налоги» и «излишне взысканные налоги». Потому что при новом подходе излишне уплаченных налогов быть не может: несписанные средства на едином счете просто сохраняются до следующего списания. К тому же плательщик в любой момент может вывести со счета оставшиеся там средства. Речь в целом будет идти о сумме, формирующей положительное сальдо единого налогового счета.

Кроме того, новелла уточняет порядок расчета пеней в случае доначисления сумм налогов за периоды до 1 января 2023 года, и в случае предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки пени перестанут начислять со дня, следующего после принятия решения об отсрочке.

В случае смерти налогоплательщика положительное сальдо по его налоговому счету вернут на обычный банковский счет в течение десяти дней.

Законопроект № 239738-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»