ПРАВО.ru
Санкции
27 декабря 2022, 9:11

Юристам ЕС запретили консультировать фирмы из РФ по теме санкций

Юруслуги, оказываемые европейским дочерним структурам фирм из РФ, не должны идти на пользу материнским компаниям.

Европейским юристам запрещено давать российским компаниям консультации по вопросам санкций, за исключением случаев обращения в суд. На это указывает РБК со ссылкой на разъяснения Еврокомиссии. ЕС ограничил возможность предоставлять юридические услуги российским резидентам в восьмом пакете санкций.

Поскольку обязанность соблюдать санкции лежит на резидентах ЕС, а не России, то российским компаниям и госструктурам вообще незачем получать консультации по санкционным вопросам, полагает Еврокомиссия. За лицензиями на проведение определенных операций обращаются в ответственные органы европейские «дочки» компаний из РФ, а не они сами.

Европейские юристы могут консультировать «дочки» российских компаний в ЕС, но только не в интересах материнской компании, уточняет ЕК. В целом никакие юридические услуги не должны способствовать обходу антироссийских санкций.

В утвержденном в октябре восьмом пакете санкций ЕС запретили оказывать юридические услуги компаниям и государственным структурам России без каких-либо уточнений или исключений. На физических лиц этот запрет не распространяется.

Сейчас как минимум 61 физлицо и одна компания попытались оспорить санкции в европейских судах.

UPD.

Ранее президент ФПА Юрий Пилипенко обращался к президенту Совета адвокатских палат и юридических обществ Европы (CCBE) Джеймсу МакГиллу с указанием на дискриминацию российских граждан в ЕС, из-за которой они не могут получить доступ к квалифицированной юридической помощи. Пилипенко попросил президента ССВЕ принять все необходимые меры, которые входят в компетенцию организации, чтобы устранить такую дискриминацию.