ПРАВО.ru
Законодательство
29 декабря 2022, 19:10

В Госдуму внесли законопроект о цифровом рубле

Оператором его платформы будет Банк России. Обналичить цифровой рубль будет невозможно, зато в банкротстве или в рамках исполнительного производства такие средства смогут взыскать.

29 декабря группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект о выпуске и обращении цифрового рубля и законопроект-спутник с поправками к Гражданскому кодексу. Авторы полагают, что применение цифрового рубля упростит расчеты и снизит издержки на них.

Оператором платформы цифрового рубля станет Центробанк, он же будет учитывать операции с цифровыми рублями, отвечать за их сохранность и устанавливать тарифы на такие операции. До конца следующего года Банк России определит, кто вправе проводить операции на платформе.

Переводы цифровых рублей можно будет проводить только в рамках платформы ЦБ. Доступ к ней смогут получить по установленным Банком России правилам и нерезиденты. Выдавать цифровые рубли в виде наличных будет нельзя.

Законопроект дополняет положениями о цифровом рубле законы о банкротстве, исполнительном производстве, национальной платежной системе, персональных данных.

В случае принятия законопроект вступит в силу 1 апреля 2023 года, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать в 2024 году.

Ранее сообщалось, что в апреле 2023 года ЦБ начнет тестирование цифрового рубля на реальных клиентах, пилотные операции с участием 12 банков начались в феврале этого года.

Законопроект № 270838-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля»

Законопроект № 270852-8 «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации»