ПРАВО.ru
Законодательство
9 января 2023, 8:47

Кабмин одобрил наказание за изготовление ложных налоговых деклараций

Уголовная ответственность должна наступать за ущерб не только интересам граждан и организаций, но и публичной власти, полагают в правительстве.

Правительство дало положительный отзыв на законопроект об уголовной ответственности за изготовление заведомо ложных налоговых документов. Группа депутатов от фракций ЛДПР и «Единая Россия» внесла его на рассмотрение Государственной думы в конце прошлого года.

Подачу ложных налоговых деклараций признают преступлением

По мнению авторов инициативы, сейчас подставные фирмы, которые не ведут никакой реальной деятельности, поставляют другим компаниям счета-фактуры и налоговые декларации, чтобы те могли получить налоговый вычет. А организаторы схемы, которым подконтрольны эти фирмы, получают 2–3% от суммы фиктивно подтвержденных налоговых вычетов. При этом норма о подделке документов (ст. 327 УК) на налоговые декларации в текущей диспозиции не распространяется. Привлечь к ответственности можно только за использование документов, содержащих заведомо ложные сведения (ч. 5 ст. 327 УК), но не за их производство или сбыт.

Чтобы решить эту проблему, депутаты предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью — 173.3 «Сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций». Если эти действия повлекли крупный ущерб, за них накажут штрафом от 100 000 до 300 000 руб., принудительными работами на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок. За те же действия в составе организованной группы или с причинением особо крупного ущерба будут грозить принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере заработка за пять лет.

Правительство дало в целом положительный отзыв на законопроект, но указало на противоречие между диспозицией новой статьи и пояснительной запиской к новелле. Непосредственно в тексте документа основанием для привлечения к ответственности назван ущерб интересам граждан и организаций и не упомянуты интересы публичной власти, на которые в первую очередь ссылаются авторы в пояснительной записке. Кроме того, формулировки требуют уточнений, так как в одной части статьи при описании состава преступления написано «и (или)», а в другой – безальтернативное «и». Кабмин к тому же полагает, что нецелесообразно возлагать расследование нового состава преступления на ФСБ.

В базе Госдумы также есть положительный отзыв Верховного суда, но он, видимо, приложен по ошибке: в тексте речь идет о других изменениях в УК, а изготовлен он в марте, задолго до подачи самого законопроекта.

Законопроект № 263208-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»