ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2023, 10:50

Минюст разработал условия снятия взыскания с арестантов

Избавиться можно будет и от статуса злостного нарушителя, который сейчас остается с осужденным до конца срока наказания.

Министерство юстиции разработало новые меры по гуманизации уголовного наказания, сообщает РБК, который ознакомился с пакетом соответствующих документов. Сейчас их рассматривает правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Инициатива предусматривает порядок снятия взысканий в СИЗО, повышение возраста для содержания детей с осужденной матерью, а также возможность применения электронных средств надзора в следственных изоляторах.

Сейчас в законодательстве не прописан конкретный порядок снятия взысканий с обвиняемых и подозреваемых. При этом такие взыскания учитывают при решении вопросов об УДО или замене наказания более мягким после осуждения. Минюст предлагает считать обвиняемых и подозреваемых не имеющими взыскания, если они не получали их в течение года.

Одновременно ведомство вводит меры поощрения за «социально полезное поведение»: снятие ранее наложенного взыскания, благодарность или денежное вознаграждение за лучшие показатели в работе.

Минюст предлагает дать осужденным возможность избавиться от статуса злостного нарушителя — сейчас он сохраняется до конца срока. По аналогии с арестантами в СИЗО осужденных освободят от этого статуса при отсутствии взысканий в течение года или при снятии ранее наложенного взыскания в качестве поощрения.

С трех до четырех лет предлагается повысить возраст, до которого ребенок может находиться при матери в исправительном учреждении. Минюст надеется, что это повысит ответственность осужденных женщин и будет способствовать из ресоциализации.

Норму площади на одного осужденного в исправительных центрах могут повысить с четырех до пяти квадратных метров. Сумму, которую осужденным разрешено тратить на продукты и предметы первой необходимости, предлагается увеличить на коэффициент инфляции.

Одновременно Минюст предлагает разрешить в СИЗО применение электронных и аудиовизуальных средств надзора. Об этом нужно будет уведомлять содержащихся там лиц под подпись. Сейчас электронные средства надзора используют только для надзора за осужденными на лишение свободы или принудительные работы.

Ранее Минюст подготовил изменения, которые позволят носить в СИЗО и колониях очки и менять паспорт или отказываться от статуса ИП через администрацию соответствующего учреждения.