ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2023, 12:57

Клишас: Военное положение не позволяет ввести смертную казнь

Сенатор указал на неконституционность конфискации имущества и бизнеса иностранных агентов и раскритиковал отказ от предоставления отсрочки докторам наук.

Сенатор Андрей Клишас указал, что вводить смертную казнь на территориях, где действует военное положение, недопустимо и неконституционно. Ранее с таким предложением выступил временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

Он счел уместным применение смертной казни, «особенно в особых случаях», при условии максимальной честности и объективности. Говоря об убийстве семьи в регионе, Балицкий заявил, что следует «сразу на месте решать вопрос».

«Конституция и решения Конституционного суда таких исключений не знают. Конституцию России должны соблюдать все, в том числе новые субъекты Российской Федерации», — указывает Клишас.

Изъятие в доход государства имущества иноагентов тоже противоречит Конституции, напомнил он. Клишас назвал предложение Фонда защиты национального исторического наследия «сотрясением водуха».

Кроме того, сенатор прокомментировал позицию комитета Госдумы по обороне относительно отсрочки от мобилизации для кандидатов и докторов наук. Профильный комитет счел, что такие меры не отвечают действующим принципам законодательства. Клишас указал, что ранее президент Путин своим указом дал отсрочку аспирантам вузов.

«Аспиранты должны учиться и готовить к защите научную работу. Вопрос: под руководством кого, если отсрочка кандидатам и докторам наук не положена?» — подчеркнул сенатор.