ПРАВО.ru
Законодательство
19 января 2023, 9:32

Мобилизованным окажут бесплатную юридическую помощь

Сейчас вопросы ее оказания самостоятельно решают регионы. Право на бесплатную консультацию предлагают дать и семьям участников спецоперации.

19 января подгруппа парламентской координационной группы по вопросам СВО, которая занимается совершенствованием законодательства, обсудит инициативу о предоставлении мобилизованным бесплатной юридической помощи. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на первого зампреда Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирину Рукавишникову.

Сейчас вопрос об оказании юридической помощи призванным по мобилизации и членам их семей решают региональные власти. «Кто-то вносит изменения в региональные законы, кто-то по факту оказывает такие консультации», — указала Руковишникова. Нужно выработать к этой задаче единый подход на федеральном уровне, считает она.

Большинство профильных ведомств уже дали положительное заключение на соответствующий законопроект, рассказала сенатор.

На заседании подгруппы планируют рассмотреть и другие законодательные инициативы по вопросам мобилизации и поддержки военнослужащих и их семей.

Президент Владимир Путин создал рабочую группу по вопросам специальной военной операции 20 декабря. На первом заседании группа решила создать подгруппы по конкретным темам. Помимо законодательной деятельности, это развитие мобилизационных мощностей, мобилизационный учет граждан, материально-техническое обеспечение участников спецоперации, поддержка членов их семей и военно-патриотическое образование и воспитание граждан.