ПРАВО.ru
Практика
20 января 2023, 10:44

Суд в Иркутске вынес адвокату приговор за мошенничество

Он обещал избавить доверителя от уголовного преследования, но не стал никому передавать взятку. В итоге клиент обвиняемому вынесли приговор.

Свердловский районный суд Иркутска признал местного адвоката виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Его осудили на пять лет колонии общего режима за обещание освободить от уголовного преследования за взятку. Осужденный также лишился права заниматься адвокатской деятельностью на два года.

В 2018 году адвокат представлял интересы фигуранта дела о незаконной рубке леса. Он убедил своего доверителя и его родственников, что сможет добиться меры пресечения, не связанной с лишением свободы, а в перспективе и полного прекращения уголовного дела. На это адвокат получил более 2 млн руб., которые пообещал передать как взятку правоохранителям. На самом деле он оставил деньги себе.

Позднее адвокат заявил, что на решение вопроса нужны дополнительные средства, которых у семьи доверителя не нашлось. В итоге никаких вопросов адвокат не решил, а его клиент получил обвинительный приговор.

В 2020 году адвоката задержали следователи СК по Иркутской области и сотрудники регионального управления ФСБ, передает пресс-служба областного следственного управления.