ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2023, 17:16

В УПК вносят поправки о расследовании кражи нефти

Сейчас такие дела зачастую приходится передавать из СКР в МВД и обратно. Это не соответствует разъяснениям Пленума ВС.

23 января межфракционная группа депутатов внесла в Госдуму поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, которые вводят «альтернативную» подследственность для самовольного подключения к газо- и нефтепроводам (ст. 215.3 УК). В случае принятия новеллы такие преступления можно будет отнести к подследственности органа, который выявил признаки нарушения закона.

«Транснефть» защитила репутацию от статьи экономиста

Сейчас по делам по ст. 215.3 УК предварительное следствие ведут следователи СКР, а по делам по ст. 158 УК («Кража») — следователи МВД. При этом в постановлении от 27.12.2002 № 29 Пленум Верховного суда указал, что если хищение топлива с помощью врезок в трубопровод сопряжено с его повреждением или разрушением, такое дело нужно квалифицировать по совокупности признаков, которые предусмотрены п. «б» ч. 3 ст. 158 УК и ст. 215.3 УК.

Чтобы устранить правовую неопределенность в этом вопросе, депутаты предлагают допустить альтернативу при проведении предварительного следствия по ст. 215.3 УК. Практика показывает, что зачастую такие преступления выявляют именно сотрудники органов внутренних дел, говорится в пояснительной записке. Но основной объем следственных действий по этим делам проводят сотрудники Следственного комитета, а иногда дела несколько раз передают из МВД в СКР и обратно.

Законопроект № 282503-8 «О внесении изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»