ПРАВО.ru
Законодательство
31 января 2023, 19:51

Участников СВО предложили освободить от декларирования доходов

После окончания военной службы у них будет еще три месяца на подготовку деклараций.

31 января Курултай Республики Башкортостан и депутат от «Единой России» Рафаэль Марданшин внесли в Госдуму законопроект о приостановке обязанности по декларированию имущества и доходов для участников специальной военной операции, если их такая обязанность касается.

Госдума разрешила депутатам не отчитываться о доходах публично

Мера будет действовать в случае призыва на военную службу в рамках мобилизации, заключения контракта на прохождение военной службы или вступления в добровольческое формирование. Военнослужащие будут свободны от обязанности декларировать доходы и имущество в течение всего срока военной службы и еще трех месяцев после ее окончания.

Отчитываться о доходах и имуществе — своих, супругов и несовершеннолетних детей — должны определенные государственные и муниципальные служащие, сотрудники Центробанка.

На прошлой неделе Госдума приняла закон, который позволяет публиковать данные о декларациях депутатов и сенаторов только в обезличенном виде. В конце прошлого года аналогичный указ, который действует до конца спецоперации, подписал Владимир Путин.

Законопроект № 288225-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции»