ПРАВО.ru
Судьи
6 февраля 2023, 20:50

ВККС отобрала кандидатов в зампреды арбитражных судов

Прежде чем рекомендовать кандидата в судьи, Высшая квалифколлегия проясняла, на какие средства претендент покупал недвижимость. А в другом случае ВККС интересовали несоответствия в документах кандидата с данными налоговой.

Владимир Мантуров из АС Республики Бурятия хотел пройти в зампреды. Кандидата попросили объяснить большое количество административных штрафов, полученных на его автомобиль. Он рассказал, что машиной владеет он, но штрафовали его супругу. С ней он провел профилактические беседы. Еще ВККС обратила внимание, что показатели работы Мантурова ниже, чем по суду. Члены коллегии поинтересовались у кандидата, справится ли он с должностью зампреда. Тот ответил утвердительно, но в итоге его не рекомендовали. 

Любовь Деревенко хотела стать зампредом АС Курганской области, где она и работает. У нее уточнили, на какие деньги судья покупала новую квартиру. Она ответила, что приобретала недвижимость за счет продажи старой квартиры и кредита, который Деревенко брала на общих основаниях. Еще квалифколлегия отметила, что муж кандидата работает в адвокатской конторе. Ее спросили, не будет ли в таком случае конфликта интересов. Она объяснила, что он не участвует в делах, которые рассматривают арбитражные суды. В итоге ее рекомендовали.

Высшая квалифколлегия одобрила кандидатов в председатели арбитражных судов

Еще рекомендацию в региональный арбитражный суд получил Андрей Кузьмин из АС Саратовской области. Его кандидатуру одобрили в зампреды АС Ульяновской области. На такую же позицию в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти претендовал Петр Михайлов, который уже занимал эту должность с 2016 по 2022 год. Весной прошлого года он стал там просто судьей. Из доклада следовало, что налоговая выявила несоответствия в поданных им документах. В сведениях о доходах он указал одну сумму пособия по временной нетрудоспособности, а власти указали на больший ее размер. Михайлов объяснил, что брал сумму из личного кабинета, а методика подсчета ФНС может отличаться. В итоге его рекомендовали. А вот претенденту в зампреды АС Республики Дагестан Магомеду Дибирову в одобрении его кандидатуры на этот пост отказали. Стаж его юридической работы 34 года, но судейского опыта у него нет: свою жизнь он посвятил работе в прокуратуре. Квалификационный экзамен на должность судьи он сдал на отметку «хорошо», но это не убедило ВККС.

Рекомендации в зампреды родных судов получили Надежда Анисимова из 5-го ААС и Иван Иноземцев из 6-го ААС. В зампреды АС Центрального округа одобрили кандидатуру Евгения Власова из этого же суда.