ПРАВО.ru
Законодательство
17 февраля 2023, 10:19

Бизнесу вернут переплату по региональным и муниципальным налогам

ФНС предупредила региональные власти о необходимости возместить налоговые переплаты. Если после возврата денег предпринимателям властям перестанет хватать денег, они могут запросить казначейские кредиты.

Об этом стало известно из совместного письма главы ФНС Даниила Егорова и руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина. Документ разослали в регионы на этой неделе, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

То, что раньше называлось переплатой, сейчас составляет положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, объяснили в ФНС. Речь идет об изменениях, которые вступили в силу с 1 января 2023 года. Теперь практически все налоги, сборы и взносы уплачиваются единым налоговым платежом (ЕНП) и аккумулируются на едином налоговом счете плательщика (ЕНС). Подробнее об этом мы писали в материале «Налоговая реформа и новые поборы с водителей: что вступает в силу в январе».

Новый порядок предполагает, что бизнес в конце месяца вносит единый платеж, а ФНС его распределяет по налогам и уровням бюджета. При этом у некоторых налогоплательщиков возникло положительное сальдо, поэтому часть уплаченных в бюджеты средств можно вернуть на их единый счет. 

По закону налогоплательщик вправе распоряжаться этим положительным сальдо по своему усмотрению. «Для возврата денег больше не нужно ожидать решения, которое выносится в течение месяца. ФНС обязана за один день исполнить распоряжение о возврате суммы и направить его для исполнения», — сказали РБК в налоговой службе. 

«Заплатить в бюджет нужно только то, что должен, а если возникла переплата, ею можно оперативно распорядиться, направив средства на развитие своего бизнеса», — комментирует ФНС.