ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2023, 17:04

На Курилах планируют создать особую экономическую зону

Она будет функционировать до конца 2046 года.

Директор департамента таможенной политики Минфина Никита Золкин предложил внести поправки в законопроект № 1148254-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Российской Федерации», сообщает «Интерфакс». Документ прошел первое чтение в мае 2021 года, рассмотреть его во втором чтении собираются 28 февраля.

В пояснительной записке к проекту сказано, что законодательство РФ в сфере применения таможенной процедуры в особых экономических зонах (ОЭЗ) недостаточно проработано. Поэтому предлагается внести уточняющие поправки сразу в шесть НПА:

Счетная палата признала особые экономические зоны малоэффективными

Золкин предложил внести в законопроект дополнительные поправки о создании особой экономической зоны на Курильских островах. Здесь будут действовать такие же правила, что и на территории Магадана. «Это большой блок поправок по Курилам, они вносятся в закон об ОЭЗ в Магадане. Почему туда вносятся, почему это не отдельный закон новый делается? Потому что в соответствии с правом ЕАЭС территориальных зон может существовать только три штуки — это Крым, Магадан и Калининград, они уже определены, поэтому здесь мы были вынуждены присоединить Курилы к Магадану, чтобы они получили весь спектр послаблений таможенных, который предусмотрен для территориальных зон», — приводит «Интерфакс» слова представителя Минфина. 

Так, особую зону планируется создать на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. Она будет действовать до 31 декабря 2046 года.