ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2023, 20:00

Создание госреестра и новые правила для запроса: правительство меняет закон об адвокатуре

Предложения кабмина направлены на повышение гарантий права граждан на получение квалифицированной юрпомощи, оптимизацию взаимодействия органов юстиции, ФПА и адвокатских палат субъектов, сказано в пояснительной записке с законопроекту.

Правительство предлагает внести поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Законопроект кабмина содержит ряд важных изменений. 

  • Уточняются требования к адвокатскому запросу. 

Адвокатский запрос не может быть самостоятельным предметом соглашения об оказании юрпомощи. А отказать адвокату в предоставлении информации можно, если в запросе содержатся просьба разъяснить правовые нормы или представить позиции по юридическим вопросам, а еще явное или скрытое обжалование решений уполномоченных органов и должностных лиц. Запрос вернут адвокату в течение 10 дней, если он направлен в ведомство, в компетенцию которого не входит решение поставленных вопросов. 

  • Ужесточаются условия получения и прекращения статуса. 

Претендовать на статус адвоката могут люди с ученой степенью по юрспециальности и те, кто получил высшее образование по направлению «Юриспруденция» или «Правоведение» с присвоением квалификации «юрист». Кандидаты будут предоставлять в квалификационную комиссию справку о наличии/отсутствии судимости или факта уголовного преследования (прекращения такового), а еще документ, что они не состоят на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Адвокатское удостоверение будут выдавать на 15 лет. После этого срока его придется менять. 

Адвокатам вынесли приговор за хищения на 9,3 млрд руб.

Статус может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта или на основании заключения квалификационной комиссии, если адвокат не исполняет свои обязанности перед доверителем и другими лицами. Минюст сможет вносить представления о возбуждении дисциплинарного производства или о прекращении статуса адвоката. 

  • Создается Единый госреестр адвокатов.

В нем будет содержатся информация обо всех российских адвокатах. Только после внесения в базу, человек сможет заниматься адвокатской работой. Вести реестр будет Минюст. 

Еще правительство указывает: сейчас для адвокатов открыт беспрепятственный доступ только в здания райсудов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов и мировых судей. В законопроекте указано, что на основании удостоверения адвоката должны пускать и в любые другие суды.  

В квалификационную комиссию, которая принимает экзамен на адвоката, хотят включить представителя научного сообщества. Адвокатские палаты субъектов, по мнению правительства, должны работать на основании устава, принятого собранием адвокатов. 

Кабмин предлагает закрепить статус Комплексной информационной системы адвокатуры России. Она предназначена для комплексной автоматизации деятельности работы.  

Законопроект № 301952-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»»