ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2023, 17:42

Apple заплатил штраф в 906 млн руб.

Таким образом, американская корпорация исполнила решение по делу против Федеральной антимонопольной службы.

В середине февраля этого года Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу Apple Inc. на решение ФАС (дело № А40-228362/2020). Ранее регулятор признал американскую компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением – она вынудила «Лабораторию Касперского» ухудшить функционал приложения Kaspersky Safe Kids, чтоб его допустили в магазин приложений для iOS.

По мнению «Лаборатории Касперского», таким образом компания пыталась дать преимущество собственному приложению Screen time с аналогичным функционалом. Антимонопольное ведомство согласилось, что требования Apple к разработчикам для размещения их программ в AppStore негативно влияют на их работу.

За это нарушение ФАС оштрафовала компанию на 906,2 млн руб. Эти деньги Apple уже выплатил, сообщил сегодня Интерфакс. Деньги уже поступили в бюджет, подтвердили в госоргане.

ФАС нашла нарушения у ассоциации арбитражных управляющих

Apple Inc. в иске настаивала, что ограничения, на которые жаловалась «Лаборатория Касперского», всегда были в требованиях и правилах компании. Эти требования не были дискриминационными по отношению к российскому разработчику и не были направлены специально на ухудшение его программы.

Суды с этим не согласились. Отказывая «Лаборатории Касперского» в размещении Kaspersky Safe Kids в магазине приложений, компания не ссылалась на те положения, которые указала в иске. К тому же до обновления iOS компания неоднократно пропускала в магазин приложений предыдущие версии Kaspersky Safe Kids с тем же функционалом.

Ранее ФАС сообщила, что Apple Inc. выполнила требования надзорного органа в споре с «Лабораторией Касперского».