ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2023, 10:42

ЦБ дорабатывает идею о передаче данных от сотовых операторов банкам

Такая инициатива стала актуальна на фоне роста объема хищений средств в 2022 году. Сейчас операторы обмениваются с кредитными организациями информацией о регистрациях сим-карт клиентов на коммерческой основе.

Источники «Коммерсанта» в правительстве, финансовом и телекоммуникационном секторах рассказали, что регулятор хочет законодательно урегулировать обмен информацией между банками и операторами связи. Речь идет о случаях смены сим-карт, мобильного устройства и другой технической информации. Планируется закрепить обмен данными через Единую информационную систему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА), которая курируется Роскомнадзором. 

«Похищенный» номер и списанные деньги: как защититься от телефонных мошенников

Идея связать банки и операторов связи обсуждается уже несколько лет, сейчас ЦБ вернулся к ней из-за увеличения числа случаев интернет-мошенничества и кибератак, отметил источник «Коммерсанта» в правительстве. 

Аналогичную инициативу обсуждали еще пять лет назад. Но тогда законопроект, который предлагал наделить банки и иные организации правом получать от операторов сотовой связи информацию о статусе обслуживания абонентов (как физических, так и юридических лиц), отозвали из Госдумы РФ. 

Документ получил отрицательный отзыв комитета по финансовому рынку Госдумы. В отзыве отмечалось, что после введения услуги смены оператора на основании номера телефона невозможно определить конкретного обслуживающего его оператора связи. Кроме того, комитет отмечает, что многие люди пользуются мобильными телефонами, но не имеют оформленных на свое имя договоров.