ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2023, 11:40

Суд подтвердил надежность евразийского патента

Такой вывод сделал Специализированный межрайонный экономический суд Астаны в деле, где заявитель просил признать недействительным на территории Казахстана евразийский патент.

Евразийский патент № 018573, действующий на территории восьми государств-членов ЕАПО, а также республики Молдова, охраняет группу изобретений «Ингибиторы тирозинкиназы Брутона» (ИТБ) — особых белковых соединений. Они широко применяются в препаратах для лечения рака, включая лимфому, лекарствах от аутоиммунных и гетероиммунных заболеваний, а в 2020 году ИТБ тестировали для снятия воспаления при тяжелом протекании COVID-19.

От патентов до товарных знаков: как защитить все виды интеллектуальной собственности

Патент на изобретение выдали еще в 2006 году на имя Pharmacyclics LLC (Фармасайкликс ЭЛЭЛСИ). На территории Казахстана такой евразийский патент действует до 28 декабря 2023 года. Этот срок можно продлить на три года и более, если зарегистрировать соответствующее лекарство в той стране.

Производственно-фармацевтическая компании «Элеас» поребовала признать этот патент недействительным в Казахстане, ссылаясь на отсутствие новизны и изобретательского уровня изобретений, охраняемых евразийским патентом № 018573. Специализированный межрайонный экономический суд Астаны отказал заявителю (Дело № 7119-22-00-2/12268). Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев называет такое решение еще одним доказательством надежности евразийского патента и качества экспертизы ЕАПВ.

По его словам, они намерены в дальнейшем участвовать в процессах, в которых одна из сторон оспаривает решения ведомства или действие евразийских патентов: "Будем активно отстаивать точку зрения наших экспертов".