ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2023, 13:37

В Кремле отрицают проведение экстренного заседания Совбеза

Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Его цитирует ТГ-канал «Раньше все. Ну почти». «Путин в Кремле, он получает доклады регулярно и постоянно по линии силовых ведомств. В частности, ему докладывает глава ФСБ Бортников, министр обороны Шойгу и глава Росгвардии Золотов. Речь идет о событиях в Брянской области в связи с атакой боевиков. Силовики докладывают о тех действиях, которые принимают силовые ведомства по противодействию террористами. Также Путин получает доклады от [губернатора Брянской области Александра] Богомаза о ситуации на месте и о принимаемых мерах, в первую очередь, чтобы обеспечить безопасность наших граждан», – цитируют Пескова «Ведомости». Пресс-секретарь президента добавил, что у Путина в графике на 3 марта 2023 года стоит оперативное совещание с членами Совбеза.

Изначально о том, что планируется срочное заседание Совбеза, сказал член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. Такое заявление парламентарий сделал в разговоре с журналистами RTVI

Поводом к экстренной встрече могла послужить информация об атаке украинских диверсантов на Брянскую область. Сегодня в приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ и силы Минобороны «проводят мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов». Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Утром 2 марта в Брянскую область проникла группа «диверсантов», заявил губернатор региона Александр Богомаз. По его словам, это произошло в селе Любечане на юго-западе области, которое расположено близко к границе с Черниговской областью Украины. Кроме того, чиновник рассказал об атаке беспилотника на село Сушаны, расположенное к юго-западу от Любечан.

При этом Украина отрицает причастность к диверсиям в приграничных регионах России и заявляет о попытке РФ «дискредитировать» ВСУ, пишет ТГ-канал Brief. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал провокацией информацию о проникновении в Россию группы диверсантов с территории Украины. «История об украинских ДРГ в России — это классическая провокация. Совершенно сознательная», — написал он в Twitter. 

UPD Владимир Путин назвал терактом появление в Брянской области «диверсантов». Об этом президент заявил в ходе телемоста с Пятигорском, видеофрагмент которого привел журналист Павел Зарубин в TГ-канале

Новость дополняется