ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2023, 14:04

Прокуратура Швейцарии требует наказать работников «дочки» Газпромбанка

Надзорное ведомство передало в суд обвинительное заключение против четырех сотрудников швейцарской «дочки» Газпромбанка, среди которых оказался и ее руководитель Роман Абдулин.

Об этом стало известно из публикации Financial Times.

Менеджмент банка подозревают в том, что при открытии счета российскому виолончелисту Сергею Ролдугину они провели лишь «минимальную» проверку.

«Банкиры проявили преступную халатность, позволив открыть счета в Швейцарии на имя Сергея Ролдугина, не подвергая сомнению происхождение средств, протекающих через эти счета», — заявила прокуратура. По информации силовиков, работники кредитной организации подписали заявления о том, что виолончелист не является «политически значимым лицом» — иначе в отношении него пришлось бы инициировать тщательную проверку. 

Счета, открытые на имя Ролдугина в Швейцарии, свидетельствуют, что он располагал активами на сумму не менее $50 млн и планировал ежегодно переводить в страну более $10 млн, пишет Financial Times.

Издание считает дело против сотрудников банка «напрямую связанным с активами, предположительно принадлежащим российскому президенту». 

Ролдугин — виолончелист, президент Санкт-Петербургского дома музыки и один из учредителей образовательного фонда «Талант и успех», а еще друг юности Владимира Путина. Сам глава РФ признал дружбу с виолончелистом в интервью телеканалу NBC News в 2018 году, но отрицал финансовые связи с ним.  

В 2016 году Ролдугин оказался в центре скандала с панамскими офшорами, зарегистрированными через фирму Mossack Fonseca.  Утечка документов выявила многомиллиардные сделки, проходившие через компании, формально принадлежащие музыканту.