ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2023, 17:35

КС изучает дело о референдуме в Свердловской области

В Конституционный суд обратилась жительница Екатеринбурга Вера Мингалева, которая хочет вынести на референдум Свердловской области вопрос о возврате прямых выборов глав муниципальных образований, включая мэра города. Жалобу ей помогли составить эксперты «Института права и публичной политики»*

Весной 2021 года жители Екатеринбурга под руководством Веры Мангилевой попытались вынести на референдум Свердловской области вопрос о возврате прямых выборов глав муниципальных образований, включая мэра. Активисты собрали 10 000 подписей, чтобы зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума. Но областной парламент им отказал, сославшись на то, что такой вопрос уже урегулирован ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». По факту нормативный акт лишь предлагает три модели назначения на должность городского руководителя: избрание населением, депутатами из своего состава или комиссией по конкурсу. Какую модель выбрать — определяет местный закон. 

Дубинка как правовой аргумент: Росгвардия против экспертов и ЕСПЧ

Мангилева оспорила отказ региональных властей в судебном порядке, но безуспешно. Три инстанции, включая Верховный суд посчитали: раз вариант порядка избрания главы муниципального образования закреплен на федеральном уровне и нашел свое отражение в законе субъекта, то жители Свердловской области не могут изменить его на референдуме (дело № 45-ИКАД21-2-А2). В обоснование отказа суды ссылались на статью 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме». Истец не согласилась с таким подходом и обратилась в Конституционный суд. Она уверена, что такое истолкование ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» неконституционно, так как лишает граждан возможности выносить вопросы на референдум и обесценивает значение Конституции, определяющей референдум как высшее выражение власти народа. 

Согласно ч.2 ст. 55 Конституции в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Запрет решать на референдуме вопрос, который уже урегулирован законодателем, отменяет действие конституционного принципа «референдум является высшим непосредственным выражением власти народа», считает заявитель жалобы. На сайте КС указано, что судьи сейчас изучают жалобу Мингалевой (Дело № 1159/15-01/2023). Сам документ подготовили эксперт Института права и публичной политики*, д.ю.н. Илья Шаблинский и старший юрист этой же организации Виталий Исаков. 

Мы оспариваем не столько норму закона, сколько практику. Можно ли отказывать жителям в референдуме на основе того, что норма есть? Да нет, конечно! Жители именно хотели внести на референдум вопрос, который мог бы изменить эту норму.

Илья Шаблинский

*Минюст РФ включил эту организацию в список иностранных агентов