ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2023, 13:25

Расходы на споры в Роспатенте будет оплачивать проигравшая сторона

Такие изменения в законодательство хочет внести правительство после решения КС.

В январе 2023 года Конституционный суд признал, что п. 2 ст. 1248 ГК («Споры, связанные с защитой интеллектуальных прав») и ст. 106 АПК («Судебные издержки») не соответствуют Конституции. Их нормы не позволяют стороне, победившей в судебном споре об охране интеллектуальных прав, взыскать расходы на досудебное рассмотрение спора в Роспатенте. Это нарушает право участника спора на эффективную судебную защиту (подробнее — в статье «КС разъяснил возмещение расходов в патентных спорах»). 

ВС позволил управляющему взыскать расходы на своего юриста

КС отметил: административные процедуры перед обращением в суд обязательные и они не должны препятствовать государственной защите прав и свобод. Интеллектуальные споры должны рассматриваться в административном порядке наиболее компетентным в этих вопросах органом — Роспатентом — в силу специфичности сферы интеллектуальных прав. При таком рассмотрении стороны неизбежно несут расходы на юридическую помощь, изыскание нужных сведений и материалов. 

При этом оспаривание решения Роспатента в суде, согласно букве закона, не дает победившей стороне права взыскать расходы на предшествующие процедуры. Хотя, по сути, это взаимосвязанные части одного процесса: формально предмет рассмотрения в Роспатенте — правомерность предоставления правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности, а в суде — проверка правомерности решения, принятого Роспатентом.

На основании принятого решения правительство предлагает дополнить п. 2 ст. 1248 ГК, указав, что расходы, понесенные стороной спора на досудебной стадии, должна возместить проигравшая сторона. Законопроект будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу до 13 марта.