ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2023, 10:58

ВС решит, кто оплатит ошибки управляющего

У арбитражного управляющего была основная и дополнительная страховка, оформленные в двух страховых компаниях. Но когда пришла пора компенсировать убытки, первая компания уже обанкротилась, а вторая отказалась платить. В апреле ВС решит, кто все-таки оплатит убытки.

Конкурсный управляющий ОАО «Пермавтодор» Римма Багавиева застраховала свою ответственность в «СК «Арсеналъ». У нее еще был дополнительный договор страхования ответственности  с «СО «Помощь». В процедуре конкурсного производства управляющий необоснованно привлекла дорогостоящего оценщика, что принесло конкурсной массе убытки на 4,3 млн руб. Багавиеву отстранили от банкротства, а пришедшая на ее место Альбина Аминова отправилась взыскивать страховое возмещение.

Управляющий платил за банкрота: как вернуть эти деньги

К тому моменту страховой портфель «СО «Помощь» был передан в ООО «РИКС», но оно уже обанкротилось, а его реестр закрылся. Поэтому Аминова попросила выплату в «СК «Арсеналъ», но там отказали: требование о страховой компенсации в первую очередь должно быть предъявлено к страховщику по дополнительному договору страхования. Аминова оспорила решение страховой в суде (дело № А40-144580/2021). 

Три инстанции признали правомерность отказа и согласились с позицией «СК «Арсеналъ», что необходимо идти за выплатой по дополнительному договору. Они отметили: чтобы обратиться за выплатой к основному страховщику, нужно доказать, что в другой страховой никаких денег не перечислили.

Аминова от лица «Пермавтодор» обратилась с жалобой в Верховный суд. Заявитель настаивает: само банкротство «РИКС» значит, что он не может расплатиться по своим обязательствам. Поэтому то, что к нему не обратились за деньгами, не имеет правового значения. Из-за занятой судами позиции компания не может получить страховое возмещение ни от одной из двух страховых компаний. Заявитель считает, что в п. 6 ст. 24.1 закона «О банкротстве» есть исчерпывающий перечень оснований для отказа в выплате страхового возмещения за управляющего, но суды не проверили отказ «СК «Арсеналъ» на соответствие этому перечню.

Доводы жалобы заинтересовали судью ВС Юрия Иваненко, который передал жалобу на рассмотрение экономколлегии. Заседание по делу состоится 4 апреля.