ПРАВО.ru
Кейс
21 марта 2023, 11:51

Российский юрист отменил свою депортацию из Франции

Административный трибунал Страсбурга накануне отменил решение местной префектуры о депортации российского юриста Александра Тюльканова и обязал выдать ему временный ВНЖ.

Еще два года назад Генеральный директорат по правам человека и верховенству права Совета Европы на конкурсной основе выбрал Тюльканова на пост специального советника для участия в подготовке проекта международного договора по искусственному интеллекту. Российскому юристу выдали специальный вид на жительство во Франции сроком действия с 26 мая 2021 года по 25 мая 2024 года. Но после того как весной 2022 года Россию исключили из Совета Европы, Тюльканов лишился должности спецсоветника. Тогда он поступил в Страсбургский университет на курсы французского и стал искать работу в ЕС и параллельно участвовать в исследовательских и консалтинговых проектах, в том числе в проекте Центра международных исследований интеллектуальной собственности Страсбургского университета, направленном на развитие искусственного интеллекта в Европе.

«Золотой паспорт»: где и как получить гражданство за деньги

В связи с этим Тюльканов обратился к префекту департамента Бас-Рин с заявлением о выдаче нового временного вида на жительство. К своему заявлению юрист приложил справку из вуза и справку Генерального директората Совета Европы. Там отмечалось, что российский специалист «продемонстрировал во время исполнения своих обязанностей в качестве спецсоветника с 10 мая 2021 года очень высокий уровень юридических знаний в области регулирования защиты данных и искусственного интеллекта, его навыки оказались исключительными, как и понимание госполитики, касающейся этих вопросов, особенно на европейском и международном уровнях».

Кроме того, юрист представил префекту справку Центра международных исследований интеллектуальной собственности Страсбургского университета, с которым сейчас сотрудничает Тюльканов. В документе подчеркивалось, что навыки и опыт юриста «представляют ценность для французского научного сообщества». Несмотря на это, префект отказал юристу в выдаче нового временного ВНЖ и потребовал у него покинуть Францию. В своем решении местный чиновник никак не оценил представленные бумаги, ограничившись стандартной отпиской об отсутствии убедительных доказательств интеграции заявителя во французское общество.

Посчитав это решение принятым с нарушением требований французского иммиграционного законодательства и грубым пренебрежением к фактам по делу, Тюльканов и его юрист обратились в суд. Административный трибунал Страсбурга учел перечисленные выше обстоятельства и согласился, что российский юрист демонстрирует навыки очень высокого уровня, которые востребованы исследовательскими лабораториями и компаниями, особенно консалтинговыми фирмами. Учел суд и то, что истец с сентября 2022 года ходит на курсы по изучению французского языка в Страсбургском университете.

Суд указал, что префект департамента Бас-Рин явно ошибся в оценке ситуации Тюльканова, отменил решение местных властей и обязал выдать временный ВНЖ во Франции российскому юристу. 

Биография истца

2003–2017 — коммерческий юрист широкого профиля.
2017–2019 — IT-юрист, старший менеджер Делойт Лигал.
2019–2021 — заместитель директора департамента по регулированию искусственного интеллекта и данных фонда «Сколково».
2021–2022 — специальный советник по цифровому развитию Совета Европы.
2022 — наст. вр. — независимый консультант по регулированию и риск-менеджменту искусственного интеллекта, публицист, блогер.